Памятка туристу по Венесуэле

Перед отъездом

Перед отъездом проверьте наличие следующих документов:

  • Загранпаспортов (несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ только по собственному заграничному паспорту (данное правило распространяется на документы, оформляемые с марта 2010 г.)
  • Авиабилетов,  страховых полисов,  ваучеров,  справки на вывоз наличной валюты (при необходимости),  водительских прав (если планируете брать автомобиль напрокат),  рекомендуем иметь согласие обоих родителей/родителя (для детей, выезжающих без родителей/родителя) и свидетельство о рождении ребенка (для детей, выезжающих с одним из родителей).

Виза

Гражданам России для въезда в Венесуэлу с целью туризма сроком до 90 дней (в течение каждого полугодия, начиная с даты первого въезда) виза не требуется. Срок действия заграничного паспорта должен быть не менее 6 месяцев на момент въезда в страну. Несовершеннолетние дети должны иметь собственный заграничный паспорт.

Таможенные правила

Лицам в возрасте старше 18 лет разрешен беспошлинный ввоз до 4 флаконов парфюмерии, а также других товаров в упаковке на сумму не более 1000 долл. США (для пассажиров международных рейсов), до 200 сигарет или до 25 сигар, до 2 л алкогольных напитков.

Ввоз и вывоз иностранной и местной валюты не ограничен. Суммы свыше 10 000 долл. США подлежат декларированию.

Обязательно декларируются золото, ювелирные изделия, предметы и вещи, представляющие историческую, художественную или археологическую ценность.

Ввоз огнестрельного оружия и боеприпасов возможен при условии обязательного их декларирования или при наличии соответствующего разрешения от местных органов полиции.

Запрещен ввоз овощей, растений или материалов растительного происхождения, наркотиков и наркосодержащих препаратов, мяса и мясных продуктов.

При ввозе домашних животных любого возраста необходимо предъявить ветеринарное свидетельство с отметкой о трехвалентной прививке, в том числе против бешенства и чумки. Запрещен вывоз редких видов флоры и фауны, в том числе многих разновидностей попугаев.

Вылет

Регистрация билетов и оформление багажа пассажиров международных рейсов начинается за 3 часа до вылета рейса, и заканчивается за 40 минут до вылета рейса по расписанию. Посадка  на рейс  заканчивается за 20 минут до вылета рейса.

Помните о норме бесплатного провоза багажа и доплате за сверхнормативный багаж. В билетах указывается местное время. Для посадки на рейс Вам необходимо: 

  • Пройти таможенный досмотр, для чего заполнить таможенную декларацию. Если сумма вывозимых денег у вас меньше 3000 долларов США на человека и у вас нет предметов, подлежащих декларированию, то декларацию заполнять не надо. При заполнении бланка не забудьте указать всю сумму иностранной валюты, которую вы взяли с собой. Храните таможенную декларацию до обратного прибытия в Россию.
  • Зарегистрироваться на Ваш рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указывается на центральном табло напротив номера Вашего рейса. Все вопросы о номере Вашего места в самолете решаются только настойке регистрации.
  • Пройти пограничный контроль в любой кабине
  • Произвести посадку в самолет через выход, номер которого указан на посадочном талоне.

По прибытию в страну

В стране прилета вас встретит представитель фирмы с табличкой «Pegas Touristik». Всем отдыхающим рекомендуется оставаться рядом со своей группой и ждать, пока остальные члены группы пройдут паспортный и таможенный контроль. После того как все члены группы соберутся и отметятся в списке у гида, группа проходит к автобусу.

Во время переезда из аэропорта в отель гид ответит на все интересующие вас вопросы, а также сообщит время и место собрания, на котором вы получите полную информацию относительно порядка пребывания в стране.

В случае возникновения любой проблемы, связанной с вашим пребыванием (трансферт, размещение в гостинице, недостатки по обслуживанию в отеле, экскурсионное обслуживание и т.п.), просим немедленно связаться с представителем принимающей фирмы.

Следует точно знать название города и отеля, в который вы направляетесь.

Вылет из страны

Расчетный час в отеле 12:00. Свой багаж вы можете оставить в камере хранения отеля. Вам необходимо произвести оплату за дополнительные услуги до приезда автобуса. Просьба все дополнительные услуги (пользование мини-баром, телефоном и т.д.) оплатить заранее. По прибытии в аэропорт сразу у входа производится таможенный контроль багажа. Далее вы следуете к стойке регистрации, где указан номер вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон, после чего проходите паспортный контроль, где заполняете регистрационную карту вылета. Далее следуете в зал вылета, где ожидаете объявления на посадку вашего рейса.

Медицина и меры предосторожности

Для получения бесплатной медицинской помощи необходимо обратиться по телефонам указанным в медицинском полисе страховой компании. При обращении в медучреждения без направления от страховой компании, турист оплачивает услуги самостоятельно.

Прививки для поездки в Венесуэлы необязательны. Если планируется поездка в районы амазонской сельвы, то рекомендуется сделать прививку от желтой лихорадки. Не рекомендуется пить воду из-под кранаВсе купленные овощи, фрукты тщательно мыть в отеле под сильной струей воды. Считается, что в Венесуэле очень опасно, однако это касается в первую очередь Каракаса, по уровню преступности он находится на первом месте в Латинской Америке. В целом же по стране криминальная ситуация довольно спокойная. Тем не менее, мы рекомендуем вам ознакомиться со списком правил поведения, придерживаясь которого, вы сможете обезопасить себя и свои ценности: не следует ходить пешком по крупным городам ночью, оставлять вещи без присмотра в публичных местах и доставать деньги или какие-либо ценные вещи на виду у окружающих. Ценности и документы лучше хранить в сейфе. При купании в море следует соблюдать правила личной безопасности.

Контакты

Посольство РФ в Венесуэле

Адрес: 60313, Qta. Soyuz, Calle Las Lomas, Las Mercedes, Caracas, Venezuela

Тел.: +58 (0) 212 993-45-31, 993-43-95, +58 412 333 9898

Факс: +58 (0) 212 993-65-26

E-mail: venezuelaconsul@mid.ru

Консульский отдел Посольства

Адрес: 60313, Qta. Soyuz, Calle Las Lomas, Las Mercedes, Caracas, Venezuela

Тел.: +58 (0) 212 993-97-02

E-mail: rusconsul@yahoo.com.ve

 

Общая информация о стране

Время

Время отстает от московского на 7 часов. С 1 мая 2016 года часовой пояс Венесуэлы  находится в том же часовом поясе, что и большинство стран Карибского бассейна, с отметкой UTC -4.

Население

Общая численность населения — 27,2 млн. человек из которых 58% принадлежат к метисам, 20% — белым, 14% — мулатам, 4%- афроамериканцам, 3% — самбо, и лишь 1% к индейцам. Более 93% населения страны живут в городских районах северной, прибрежной, части страны.

Язык

В стране, как и в большей части Латинской Америки, говорят на испанском языке. Однако венесуэльский испанский отличается от кастельянского, распространенного в центральной Испании, но в целом понятен для испаноговорящих. Различие произношений сводится к отсутствию межзубных и шипяще-свистящих звуков, а также к проглатыванию окончаний. Грамматика отличается меньше и имеет свои латиноамериканские и венесуэльские особенности. Например, в большей части страны форма глаголов на vosotros («вы» множественного числа неуважительное) считается настолько неуважительной, что не употребляется вообще.

Валюта

Денежная единица в Венесуэле – боливар. Боливар (Bs.F, VEB), равный 100 сентимо. В обращении находятся банкноты номиналом 100, 50, 20, 10, 5 и 2 боливара, а также монеты в 1 боливар, 50, 25, 12,5, 10, 5 и 1 сентимо. В 2008 году в стране была проведена деноминация, в результате которой боливар стал именоваться боливаром сильным (bolivar fuerte). Но люди до сих пор продолжают говорить «С вас тысяча» или «Две двести», что может смутить.

В стране действуют два курса валюты: официальный и параллельный, разница между ними впечатляющая.

Рекомендуется ввозить в страну наличные доллары, так как снять деньги с кредитной карточки в Венесуэле невозможно.

Климат

В Венесуэле климат тропический. В районах высотой до 800 м среднегодовая температура составляет 25-29 °С, на побережье и в низменных районах до 38 °С.

Связь

Система сотовой связи Венесуэлы развита достаточно хорошо, хотя охват ограничен, в основном, северной частью страны и крупными городами. Самый крупный оператор сотовой связи — Digitel. СИМ-карты можно купить в центральном офисе компании, а карточки экспресс-оплаты продаются повсеместно в магазинах, газетных и табачных киосках, а также в офисах операторов сотовой связи. Роуминг с Россией доступен абонентам крупнейших российских операторов.

Интернет-кафе в изобилии встречаются практически в каждом населенном пункте. Стоимость одного часа соединения стоит $1-2.

Венесуэла имеет вполне современную телекоммуникационную систему. Внутренние и международные звонки можно совершить как из офисов телефонных компаний, так и с многочисленных телефонов-автоматов, которые обычно совмещены с интернет-кафе.

Для звонка за рубеж с уличных телефонов-автоматов сначала набирается международный код (+00), затем — код страны, междугородный код и номер абонента.

Международный код страны — 58. Исходящий международный код — 00. Коды некоторых городов: Порламар 295, Валенсия — 241, Каракас — 212, Кумана — 293, Сьюдад-Бoливар — 285, Маракай — 243, Маракайбо — 261, Матурин — 291, Мерида — 274 (275).

Часы работы магазинов и банков

Часы работы магазинов с 10:00 ч. до 21:00 ч. (в воскресенье с 12:00 до 20:00). Небольшие лавочки в курортных зонах, как правило, работают до 17:00 ч. Банки открыты с 9:00 до 17:00, суббота и воскресенье выходные дни.

Чаевые

В ресторанах любого уровня к счету добавляется 10%, как плата за сервис, но пусть это вас не вводит в заблуждения — это не чаевые официанту, а лишь дополнительная выручка владельцу, поэтому чаевые (около 10%) обслуживающему персоналу всегда приветствуются.

           РОССИЯ:

krasnodar banner2

Крым

podmoskovie banner2


         ЗАРУБЕЖЬЕ: 

abhaziya banner2

belarus banner2

venesuela banner

vietnam banner

grecia banner2

egipt banner2

india banner2 1

cuba banner2

maldiv banner2

oae banner2

Seyshells banner2 1

thailand banner2

tunisia banner2

Турция

shrilanka banner2